«Уральский трубник» в очередном матче Суперлиги выиграл на своём льду у кировской «Родины»

«Уральский трубник» в очередном матче Суперлиги выиграл на своём льду у кировской «Родины» – 10:4 (4:1). Это первая победа первоуральцев с двузначным счётом в нынешнем чемпионате.

«Уральский трубник» (Первоуральск) – «Родина» (Киров). 10:4 (4:1). 20 января, Первоуральск. Стадион «Уральский трубник». Без зрителей. -8 градусов. Пасмурно. В первом тайме – снегопад.

Судья: Курбанов (Абакан).

Штрафное время: «Уральский трубник» – 20 мин, «Родина» – 30 мин.

Голы: 1:0 Ахманаев (3), 2:0 Никитенко (8), 3:0 Ахманаев (26), 3:1 Цыцаров (36), 4:1 Вшивков (40, с 12-метрового), 4:2 Шицко (49), 4:3 Шицко (59), 5:3 Красиков (64), 6:3 Петровский (68), 7:3 Красиков (69), 8:3 Вшивков (76), 9:3 Николаев (78), 10:3 Брызгин (82), 10:4 Маслов (90).

Нереализованный 12-метровый: нет – 10:3 Кураев (87, вратарь).

Перед началом матча его участники минутой молчания почтили память скончавшегося недавно президента клуба «Уральский трубник» Александра Фёдорова, а первоуральские хоккеисты вышли на лёд с траурными повязками…

Хозяева начали встречу как нельзя лучше. Уже на третьей минуте красивый индивидуальный проход Ахманаева завершился взятием ворот. Вскоре Никитенко добил в сетку мяч, отражённый вратарём Катаевым. Затем после розыгрыша углового отличился Ахманаев – это был его 17-й мяч в чемпионате и первый, забитый со стандарта. Поучаствовал Егор и в четвёртом голе «Трубника», вынудив сфолить на себе при выходе один на один капитана гостей Леденцова. Произошло это уже при счёте 3:1 – подача углового завершилась метким ударом Цыцарова.

Надо сказать, что гости, в рядах которых выделялся энергичный Пивоваров, тоже смотрелись неплохо. В обоюдоострой, скоростной игре они регулярно создавали опасные моменты, и Топоров не раз выручал партнёров.

Сразу после перерыва первоуральцы упустили пару шансов увеличить счёт, а вот «Родина» добилась успеха после удара Шицко. И матч, утративший на какое-то время интригу, снова её обрёл. Более того, кировчане полностью завладели инициативой, создали ещё несколько моментов, и Шицко сократил отрыв до минимума.

Читать так же:  Акция в поддержку Навального - как это было

В этот момент главный тренер «Трубника» Жеребков взял тайм-аут. Очень вовремя взял. «Надо было снять нервозность, – сказал он на пресс-конференции. – Соперник стал высоко встречать нас, требовалось внести коррективы».

Сказанные наставником слова, не иначе, оказались волшебными. Характер игры в мгновение ока изменился. Трубники вновь завладели инициативой. Вскоре кировчане грубо ошиблись вблизи собственных ворот, и Красиков наказал их голом. Гости явно подрасстроились и в течение минуты с небольшим Петровский и тот же Красиков забили ещё два гола-близнеца, без помех нанося удары с радиуса.

При счёте 7:3 стало ясно, что «Родине» уже никак не отыграться. Игра кировчан в обороне утратила остатки стройности, и первоуральцы провели ещё три гола. Вначале Вшивков отличился после углового, а затем свои первые мячи в Суперлиге провели Николаев с Брызгиным. В атаке кировчане продолжали искать свой шанс и в концовке сумели сократить отрыв усилиями Маслова. Чуть раньше Кураев заработал пенальти, который сам и взялся пробивать, но его удар отразил Топоров.